Процессы передачи и обработки информации в системах со сложной динамикой
Автор: Андреев Ю. В., Гуляев Юрий Васильевич, Ефремова Е. В.
Техносфера, 2019
Серия: Мир физики и техники
Интригующие свойства динамического хаоса и связанных с ним бифуркационных явлений привлекают пристальное внимание исследователей уже в течение нескольких десятков лет. Первые идеи в этом направлении были высказаны уже в 60-е годы двадцатого века и постепенно завоевывали умы исследователей. Интерес к хаосу как к явлению, так или иначе имеющему отношение к информационным процессам, постоянно подпитывался развитием теоретических представлений и получаемых при этом результатов, а также исследованием реальных систем различной физической природы, включая радиофизические и биологические системы.
В институте Радиотехники и электроники РАН (ИРЭ АН СССР) явление динамического хаоса было обнаружено в генераторах на основе электронных вакуумных приборов в середине 60-х годов и в первое время использовалось только в специальных приложениях, но и эти приложения были напрямую связаны с информационными системами.
Общие тренды развития науки о динамическом хаосе позволили исследователям к началу 1990-х годов более четко и осознанно сформулировать прикладное потенциальное значение динамического хаоса как идеологии и средства обработки и передачи информации.
В рамках этой парадигмы в ИРЭ РАН было сформировано направление исследований Информационные и коммуникационные технологии на основе динамического хаоса (InformChaosLab), позднее организационно оформленное в подразделение Института.
В книге рассматриваются основные исследования лаборатории Информхаос и полученные результаты, включая нелинейные динамические системы для записи, хранения и ассоциативного извлечения информации, принципы формирования шумоподобных хаотических сигналов в электронных устройствах, применение хаотических сигналов для беспроводной передачи данных, самоорганизующиеся сенсорные и активные сети беспроводной связи на основе прямохаотических приемопередатчиков, применение приемопередатчиков с хаотическими сигналами для связи и управления в группировках мобильных объектов, разработка идеи искусственного радиоосвещения на основе миниатюрных источников шумоподобного хаотического излучения микроволнового диапазона.

Другие товары в серии «Мир физики и техники»
Физические принципы электронной
490руб
Купить
Купить
Учебник по общей
764руб
Купить
Купить
Адаптивные оптические системы
1017руб
Купить
Купить
Адаптивные оптические системы
532руб
Купить
Купить
Выбросы случайных процессов
1372руб
Купить
Купить
Просвечивающая электронная микроскопия
Автор: Фульц Брент, Хау Джеймс М.
Изд: Техносфера 2011
Серия: Мир физики и техники
Наличие: на складе
Изд: Техносфера 2011
Серия: Мир физики и техники
Наличие: на складе
1092руб
Купить
Купить
Справочник по лазерной
1960руб
Купить
Купить
Патентование изобретений в
193руб
Купить
Купить
Применение квантово-каскадных лазеров.
683руб
Купить
Купить
Объемные сингулярные интегральные
588руб
Купить
Купить
Метод дифракции отраженных
1092руб
Купить
Купить
Промышленное применение аккумуляторных
910руб
Купить
Купить